Von April bis Oktober sowie bei Ausfall einer Dampflok kommt die L45H-Diesellok 199 018 zum Einsatz.
Genießen Sie eine besondere Fahrt in den von unserer Diesellok 199 018 Diesellok angetrieben Zügen der Zittauer Schmalspurbahn. Unsere Dieselzüge verkehren für Sie an jedem Sonnabend und Sonntag von April bis Oktober. Auf die Fahrt im offenen Wagen muss dabei niemand verzichten, der Dieselzug, mit Sachsens erster neumotorisierter Diesellok vom Typ L45H, fährt auch mit dem offenen Aussichtswagen.
Auszug aus dem Sonderfahrplan (Bauphase) der Hauptsaison 2022. Vom 02. April bis 30. Juni 2022.
Zittau - Bertsdorf | |||||||||||
Verkehrs. | Sa/So | tägl | Sa/So | tägl | Sa/So | tägl | Sa/So | tägl | Sa/So | tägl | tägl |
Zittau | 8.41 | 10.00 | 11.11 | 12.00 | 13.11 | 14.00 | 15.11 | 16.00 | 17.11 | 17.51 | 18.36 |
Zittau Süd |
8.50 | 10.09 | 11.20 | 12.09 | 13.20 | 14.09 | 15.17 | 16.09 | 17.20 | 18.00 | 18.45 |
Zittau Vost. | 8.56 | 10.15 | 11.26 | 12.15 | 13.26 | 14.15 | 15.20 | 16.15 | 17.26 | 18.06 | 18.51 |
09.01 | 10.20 | 11.31 | 12.20 | 13.31 | 14.20 | 15.31 | 16.20 | 17.31 | 18.11 | 18.58 | |
Olbersdorf Niederd. | 09.05 | 10.25 | 11.35 | 12.25 | 13.35 | 14.25 | 15.35 | 16.24 | 17.35 | 18.16 | 19.03 |
Olbersdorf Oberd. | 09.11 | 10.31 | 11.41 | 12.31 | 13.41 | 14.31 | 15.41 | 16.31 | 17.41 | 18.22 | 19.09 |
Bertsdorf | 09.16 | 10.37 | 11.46 | 12.37 | 13.46 | 14.36 | 15.46 | 16.36 | 17.46 | 18.28 | 19.13 |
x Schienenersatzverkehr zwischen Bf Zittau und Zittau Vorstadt |
Bertsdorf – Kurort Oybin | |||||||||||
Verkehrst. | tägl | tägl | tägl | tägl | tägl | tägl | tägl | tägl | Sa/So | tägl | tägl |
Bertsdorf | 09.48 | 10.39 | 11.49 | 12.39 | 13.49 | 14.39 | 15.49 | 16.39 | 17.47 | 18.31 | 19.18 |
Oybin Niederd. | 09.52 | 10.42 | 11.53 | 12.43 | 13.52 | 14.42 | 15.52 | 16.43 | 17.51 | 18.34 | 19.22 |
Teufels. | 09.55 | 10.46 | 11.56 | 12.47 | 13.56 | 14.46 | 15.56 | 16.47 | 17.55 | 18.38 | 19.28 |
Kurort Oybin | 09.59 | 10.50 | 12.00 | 12.50 | 14.00 | 14.50 | 16.00 | 16.50 | 17.58 | 18.42 | 19.29 |
Bertsdorf – Kurort Jonsdorf | |||||||||||
Verkehr | tägl | Sa/So | tägl | Sa/So | tägl | Sa/So | tägl | Sa/So | tägl | tägl | Sa/So |
Bertsdorf | 08.48 | 09.28 | 10.39 | 11.47 | 12.39 | 13.47 | 14.39 | 15.47 | 16.39 | 17.47 | 18.35 |
Jonsd. Hp |
08.55 | 09.36 | 10.46 | 11.55 | 12.46 | 13.55 | 14.46 | 15.55 | 16.46 | 17.54 | 18.43 |
Kurort Jonsdorf |
09.00 | 09.42 | 10.51 | 12.01 | 12.51 | 14.01 | 14.51 | 16.01 | 16.51 | 18.00 | 18.49 |
Kurort Oybin – Bertsdorf | |||||||||||
Verkehr | tägl | tägl | tägl | tägl | tägl | tägl | tägl | tägl | tägl | Sa/So | tägl |
Kurort Oybin |
09.13 | 10.10 | 11.00 | 12.10 | 13.00 | 14.10 | 15.00 | 16.10 | 17.00 | 18.08 | 18.49 |
Teufels- mühle |
09.17 | 10.14 | 11.04 | 12.14 | 13.04 | 14.14 | 15.04 | 16.14 | 17.04 | 18.12 | 18.53 |
Oybin Niederd. |
09.20 | 10.17 | 11.07 | 12.18 | 13.07 | 14.18 | 15.07 | 16.18 | 17.07 | 18.15 | 18.56 |
Bertsdorf | 09.23 | 10.20 | 11.10 | 12.21 | 13.10 | 14.21 | 15.10 | 16.21 | 17.10 | 18.18 | 18.59 |
Kurort Jonsdorf – Bertsdorf | |||||||||||
Verkehrs. | tägl | Sa/So | tägl | Sa/So | tägl | Sa/So | tägl | Sa/So | tägl | tägl | Sa/So |
Kurort Jonsdorf |
09.10 | 10.03 | 11.01 | 12.11 | 13.01 | 14.11 | 15.01 | 16.11 | 17.01 | 18.20 | 18.59 |
Jonsdorf Hp. | 09.15 | 10.08 | 11.07 | 12.17 | 13.07 | 14.17 | 15.07 | 16.17 | 17.07 | 18.25 | 19.05 |
Bertsdorf | 09.21 | 10.14 | 11.13 | 12.23 | 13.13 | 14.23 | 15.13 | 16.23 | 17.13 | 18.31 | 19.11 |
Bertsdorf - Zittau | |||||||||||
Verkehrst. | Sa/So | tägl | Sa/So | tägl | Sa/So | tägl | Sa/So | tägl | Sa/So | tägl | tägl |
Bertsdorf | 8.37 | 9.25 | 10.25 | 11.14 | 12.25 | 13.14 | 14.25 | 15.14 | 16.25 | 17.14 | 18.31 |
Olbersdorf Oberd. | 8.42 | 9.30 | 10.31 | 11.19 | 12.31 | 13.19 | 14.31 | 15.19 | 16.31 | 17.19 | 18.37 |
Olbersdorf Niederdorf | 8.47 | 9.36 | 10.35 | 11.24 | 12.35 | 13.24 | 14.35 | 15.24 | 16.35 | 17.24 | 18.41 |
Zittau Vostadt | 8.51 | 9.40 | 10.39 | 11.28 | 12.39 | 13.28 | 14.39 | 15.28 | 16.39 | 17.28 | 18.45 |
8.59 | 9.45 | 10.44 | 11.33 | 12.44 | 13.33 | 14.44 | 15.33 | 16.44 | 17.33 | 18.51 | |
Zittau Süd | 9.05 | 9.51 | 10.50 | 11.39 | 12.50 | 13.39 | 14.50 | 15.39 | 16.50 | 17.39 | 18.57 |
Zittau | 9.14 | 10.00 | 10.59 | 11.48 | 12.59 | 13.48 | 14.59 | 15.48 | 16.59 | 17.48 | 19.06 |
x Schienenersatzverkehr zwischen Bf Zittau und Zittau Vorstadt |
Auszug aus der Tariftabelle.
Einfach | Hin- /Rück | ||
1 - 2 Stationen Stadtverkehr Zittau |
Normal | 4,00 € | 6,00 € |
Ermäßigt | 2,00 € | 3,00 € | |
3 - 4 Stationen | Normal | 6,00 € | 10,00 € |
Ermäßigt | 3,00 € | 5,00 € | |
5 - 8 Stationen | Normal | 8,00 € | 13,00 € |
Ermäßigt | 4,00 € | 7,00 € | |
9 - 14 Stationen | Normal | 10,00 € | 16,00 € |
Ermäßigt | 5,00 € | 8,00 € | |
10-Fahrten-Karte | Normal | 26,00 € | |
Ermäßigt | 18,00 € | ||
Tageskarte | Normal | 17,00 € | |
Ermäßigt | 11,00 € | ||
Wochenkarte | Normal | 25,00 € | |
Ermäßigt | 18,00 € | ||
Monatskarte | Normal | 61,50 € | |
Ermäßigt | 46,00 € | ||
Reisegruppen normal und ermäßigt |
ab 6 - 9 Pers. | 10% | |
ab 20 Pers. | 15% |