23.07.2021
Abendbrotschiff
Abendessen an Bord
Gehen Sie mit uns auf kulinarische Reise. Erleben Sie Dresdens Sehenswürdigkeiten am Abend und genießen Sie dabei ein saisonales 3-Gänge-Menü an Bord. Ob die drei berühmten Elbschlösser, das blaue Wunder, Schloss Pillnitz oder bei der Rückkehr Dresdens Silhouette: während der lauen Sommernächte können Sie ein ganz besonderes Flair auf sich wirken lassen.
Abfahrts- und Ankunft
Fahrtzeit
Fahrt |
Abendbrotschiff |
Verkehrstage |
Freitag Juli, August, September |
Dresden |
ab |
19.00 |
Blasewitz |
|
19.50 |
Pillnitz |
|
20.50 |
|
20.55 |
Blasewitz |
|
21.30 |
Dresden |
an |
22.00 |
Preise
Leistungen
- Schifffahrt 3 Stunden
- 3-Gänge-Menü
weitere Termine 2021
- Juli - 02.07., 09.07., 16.07., 23.07., 30.07.2021
- August - 06.08., 13.08., 20.08., 27.08.2021
- September - 03.09.2021
Fahrplan Hauptsaison
Auszug aus dem Fahrplan 2021.
Fahrt |
Stadtfahrt zu Wasser |
Verkehrstage |
|
täglich |
täglich |
täglich |
täglich |
Dresden |
ab |
11.00 |
13.00 |
15.00 |
16.00 |
Blasewitz |
an |
11.50 |
13.50 |
15.50 |
16.50 |
ab |
11.55 |
13.55 |
15.55 |
16.55 |
Dresden |
an |
12.30 |
14.30 |
16.30 |
17.30 |
Fahrt |
Schlösserfahrt |
Verkehrstage |
|
täglich |
täglich |
täglich |
Dresden |
ab |
10.00 |
12.00 |
14.00 |
Blasewitz |
|
10.50 |
12.50 |
14.50 |
Pillnitz |
an |
11.50 |
13.50 |
15.50 |
Rückfahrt |
Schlösserfahrt |
Pillnitz |
ab |
12.10 |
14.10 |
16.10 |
Blasewitz |
|
12.45 |
14.45 |
16.45 |
Dresden |
an |
13.15 |
15.15 |
17.15 |
Fahrt |
Canalettofahrt |
Verkehrstage |
|
tägl. Mai - Okt |
tägl. Mai - Okt |
Dresden |
ab |
14.30 |
16.15 |
Blasewitz |
|
l |
l |
Dresden |
an |
15.30 |
17.15 |
Fahrt |
Sächsische Schweiz |
Verkehrstage |
|
täglich |
Dresden |
ab |
09.30 |
Blasewitz |
|
10.10 |
Pillnitz |
|
11.00 |
Pirna |
|
12.05 |
Stadt Wehlen |
|
12.50 |
Kurort Rathen |
|
13.20 |
Königstein |
|
14.15 |
Prossen |
|
- |
Bad Schandau |
an |
- |
Rückfahrt |
Sächsische Schweiz |
Bad Schandau |
ab |
- |
Prossen |
|
- |
Königstein |
|
15.00 |
Kurort Rathen |
|
15.30 |
Stadt Wehlen |
|
15.45 |
Pirna |
|
16.20 |
Pillnitz |
|
17.00 |
Blasewitz |
|
17.30 |
Dresden |
an |
18.00 |
Fahrt |
Sächsische Weinstraße |
Verkehrstage |
Dienstag / Mittwoch von Juni bis August |
Dresden |
ab |
09.45 |
Radebeul |
|
10.45 |
Meißen |
|
12.00 |
Diesbar |
|
12.40 |
Seußlitz |
an |
12.50 |
Rückfahrt |
Sächsische Weinstraße |
Seußlitz |
ab |
13.30 |
Diesbar |
|
13.45 |
Meißen |
|
15.00 |
Radebeul |
|
16.35 |
Dresden |
an |
18.15 |
Fahrt |
Schrammsteinfahrt |
Verkehrstage |
Freitag / Samstag |
Bad Schandau |
ab |
17.00 |
Bad Schandau |
an |
18.30 |
Fahrpreise
Auszug aus der Tariftabelle.
|
Kurzstrecke |
Zone 1 |
Zone 2 |
ab Zone 3 |
ab Zone 4 |
Rückf. |
Vollzahler |
7,50 |
12,00 |
17,00 |
22,00 |
25,00 € |
7,00 |
Ermäßigt |
5,00 |
8,00 |
13,00 |
15,00 |
18,00 € |
4,00 |
Jahreskarte |
Groß |
100,00 |
Plus |
180,00 |
Klein |
70,00 |
Gruppenrabatte |
ab 11 bis 39 Personen |
5 % |
ab 40 Personen |
10 % |
Stadtfahrt zu Wasser
|
Vollzahler Dresden-Blasewitz-Dresden |
19,00 |
Ermäßigt Dresden-Blasewitz-Dresden |
13,00 |
Abendliche Schlösserfahrt |
Vollzahler Dresden-Pillnitz-Dresden |
24,00 |
Ermäßigt Dresden-Pillnitz-Dresden |
17,00 |
Canalettofahrt |
Vollzahler Dresden-Pillnitz |
18,50 |
Ermäßigt Dresden-Pillnitz |
11,00 |