18.08.2018
Dampferparade MS Bad Schandau
Leinen los! So heißt es zu unserem Dampfschiff-Fest, welches parallel zum Stadtfest Dresden am Terrassenufer stattfindet. Abends dampfen die Schiffe gemeinsam in Richtung Schloss Pillnitz und wenden dort. Bands mit Dixielandklängen oder Partymusik untermalen das einzigartige Flair der Dampferparade. Nun geht es wieder elbabwärts in die Dresdner Altstadt zurück.
An der Loschwitzer Brücke, bekannt als das „Blaue Wunder“, erwartet Sie eine illuminierte Überraschung! Seien Sie gespannt.
Die „Bad Schandau“, ein kleines, schmuckes Motorschiff, ist aufgrund ihrer Größe ideal für Partys und Feiern im kleineren Rahmen. Für Ihre Veranstaltung steht Ihnen ein komfortabel ausgestatteter Salon zur Verfügung.
Abfahrts- und Ankunft
Fahrtzeit
18.30 bis 23.00 Uhr (Ankunft 22.30) |
Preise
Erwachsene |
35,00 € |
Kinder (6-14 Jahre) |
20,00 € |
- Schifffahrt 4 Stunden
- Live-Band
- A la Carte
weitere Fahrten
- PD Krippen, PD Dresden, PD Leipzig, PD Pillnitz, PD Meissen, PD Kurort Rathen, PD Pirna, PD Stadt Wehlen, MS August der Starke, MS Gräfin Cosel, MS Bad Schandau
Das Motorschiff “Gräfin Cosel”
... verfügt über einen gemütlichen eingerichteten, beheizten und klimasierten Salon mit Panoramafenster und Übertragungsanlage. Bis zu 98 Gäste können die Fahrt auch auf dem teilweise überdachtüberdachten Sonnendecks genießen.
Innenplätze (Tischplätze)
Innenplätze
- 42 Sonnendeck (nicht überdacht)
Barrierefreiheit
- Faltrollstühle: eingeschränkt möglich
- Kinderwagen: eingeschränkt möglich
- Fahrradmitnahme nicht möglich
- elektrische Rollstühle nicht möglich
Wir bitten Sie um vorherige Abstimmung. Vielen Dank.
Technische Daten
- Baujahr / Bauwerft: 1987, Yachtwerft Berlin
- Länge des Schiffes: 32,10 m
- Maschine: 6 NVD 14/5/12-1 SRW, 1 Dieselmotor
- Leistung: 122 PS
- Betriebsstoff / Verbrauch: Heizöl extra leicht / ca. 24 l/h
- Geschwindigkeit: stromaufwärts: 10 km/h stromabwärts: 15 km/h
- Tiefgang (leer): 0,71 m
Schiffs-Chronik Raddampfer “Dresden”
16.04.1988 |
Indienststellung |
1990 |
Umbau zum komfortablen Kreuzfahrtschiff. Vorgesehen für den Einsatz auf der Route Dresden-Hamburg-Dresden |
1991 |
Einsatz im kleinen Grenzverkehr nach Decin (Tschechien) |
1992 |
Kauf von der Treuhand durch die Sächsische Dampfschiffahrts GmbH & Co. Conti Elbschiffahrts KG |
Dieses Schiff
eignet sich hervorragend für:
- Rundfahrten
- Jubiläen, Hochzeiten, Geburtstage
- Winterfahrten (auf Anfrage)
- Partys / Feiern im kleineren Rahmen
Fahrplan Hauptsaison
Auszug aus dem Fahrplan Hauptsaison 02. Mai bis 21. Oktober 2018.
Fahrt |
Stadtfahrt zu Wasser |
Verkehrstage |
|
täglich |
täglich |
täglich |
täglich |
Dresden |
ab |
11.00 |
13.00 |
15.00 |
16.00 |
Blasewitz |
|
l |
l |
l |
l |
Dresden |
an |
12.30 |
14.30 |
16.30 |
17.30 |
Fahrt |
Schlösserfahrt |
Verkehrstage |
|
täglich |
täglich |
täglich |
Dresden |
ab |
10.00 |
12.00 |
14.00 |
Blasewitz |
|
10.50 |
12.50 |
14.50 |
Pillnitz |
an |
11.50 |
13.50 |
15.50 |
Rückfahrt |
Schlösserfahrt |
Pillnitz |
ab |
12.10 |
14.10 |
16.10 |
Blasewitz |
|
12.40 |
14.40 |
16.40 |
Dresden |
an |
13.10 |
15.10 |
17.10 |
Fahrt |
Canalettofahrt |
Verkehrstage |
|
Sa / Jun - Aug |
Sa / Jun - Aug |
Sa / Jun - Aug |
Dresden |
ab |
11.30 |
13.30 |
15.30 |
Blasewitz |
|
l |
l |
l |
Dresden |
an |
12.30 |
14.30 |
16.30 |
Fahrt |
Sächsische Schweiz |
Verkehrstage |
|
täglich |
täglich |
täglich |
täglich |
täglich |
Dresden |
ab |
09.30 |
- |
10.15 |
- |
17.00 |
Blasewitz |
|
10.10. |
- |
10.55 |
- |
17.40 |
Pillnitz |
|
11.00 |
- |
l |
12.45 |
18.30 |
Heidenau |
|
11.15 |
- |
11.55 |
13.00 |
18.45 |
Pirna |
|
12.00 |
09.30 |
12.40 |
13.45 |
19.30 |
Stadt Wehlen |
|
12.45 |
10.15 |
13.25 |
14.30 |
- |
Kurort Rathen |
|
13.15 |
10.45 |
13.55 |
15.00 |
- |
Königstein |
|
14.10 |
11.30 |
14.45 |
15.45 |
- |
Prossen |
|
- |
11.45 |
15.00 |
16.00 |
- |
Bad Schandau |
an |
- |
12.30 |
15.45 |
16.30 |
- |
Rückfahrt |
Sächsische Schweiz |
Bad Schandau |
ab |
09.30 |
13.00 |
- |
16.15 |
|
Prossen |
|
09.45 |
13.15 |
- |
16.30 |
|
Königstein |
|
10.00 |
13.30 |
14.50 |
16.45 |
|
Kurort Rathen |
|
10.30 |
14.00 |
15.20 |
17.15 |
|
Stadt Wehlen |
|
10.45 |
14.15 |
15.35 |
17.30 |
|
Pirna |
|
11.20 |
14.50 |
16.10 |
18.05 |
|
Heidenau |
|
11.40 |
15.10 |
16.30 |
18.25 |
|
Pillnitz |
|
12.00 |
15.30 |
16.50 |
18.45 |
|
Blasewitz |
|
- |
16.00 |
17.20 |
19.15 |
|
Dresden |
an |
- |
16.30 |
17.50 |
19.45 |
|
Fahrt |
Abendfahrt |
Verkehrstage |
Dienstag / Mittwoch von Juni bis August |
Dresden |
ab |
19.00 |
Blasewitz |
|
l |
Dresden |
an |
21.30 |
Fahrt |
Sächsische Weinstraße |
Verkehrstage |
Dienstag bis Sonntag / feiertags |
Dresden |
ab |
09.45 |
Radebeul |
|
10.45 |
Meißen |
|
11.45 |
Diesbar |
|
12.25 |
Seußlitz |
an |
12.40 |
Rückfahrt |
Sächsische Weinstraße |
Seußlitz |
ab |
13.30 |
Diesbar |
|
13.45 |
Meißen |
|
15.00 |
Radebeul |
|
16.45 |
Dresden |
an |
18.15 |
Fahrt |
Schrammsteinfahrt |
Verkehrstage |
Freitag / Samstag |
Bad Schandau |
ab |
17.00 |
Bad Schandau |
an |
18.30 |
Fahrpreise
Auszug aus der Tariftabelle.
|
Kurzstrecke |
Zone 1 |
Zone 2 |
ab Zone 3 |
Rückf. |
Vollzahler |
7,50 |
11,00 |
16,50 |
22,00 |
5,00 |
Ermäßigt |
5,00 |
7,00 |
11,00 |
14,00 |
3,00 |
GROß + klein |
Freie Fahrt für ein Kind (6-14 Jahre), in Begleitung eines vollzahlenden Erwachsenen auf Linienfahrten. |
Wochenticket 7 Tage
alle Linienfahrten |
Vollzahler |
50,00 € |
Ermäßigt |
35,00 € |
Kinder unter 6 Jahre, „Geburtstagskinder“, 1 Begleitperson von Schwerbehinderten mit Ausweis „B“ (Nachweis erforderlich) |
kostenfrei |
GROß + klein, Kind (6-14 Jahre), in Begleitung eines vollzahlenden Erwachsenen auf Linienfahrten. |
kostenfrei |
Jahreskarte |
100 |
100,00 |
100+1 |
180,00 |
ermäßigt |
70,00 |
Gruppenrabatte |
ab 20 Personen |
5 % |
ab 40 Personen |
10 % |
Stadtfahrt zu Wasser
|
Vollzahler Dresden-Blasewitz-Dresden |
18,50 |
Ermäßigt Dresden-Blasewitz-Dresden |
11,00 |
Abendfahrt |
Vollzahler Dresden-Pillnitz-Dresden |
22,00 |
Ermäßigt Dresden-Pillnitz-Dresden |
14,00 |
Schlösserfahrt |
Vollzahler Dresden-Pillnitz |
16,50 |
Ermäßigt Dresden-Pillnitz |
11,00 |
Vollzahler Dresden-Pillnitz-Dresden |
21,50 |
Ermäßigt Dresden-Pillnitz-Dresden |
14,00 |