Pfingsten in Jöhstadt
Das Bahnhofsfest zu Pfingsten stellt jedes Jahr das größte Fest der IG Preßnitztalbahn e.V. dar, denn zu Pfingsten jährt sich jeweils die Eröffnung der alten Preßnitztalbahn.
Am kommenden Pfingstwochenende können sich alle Besucher auf einen verdichteten Fahrzeugeinsatz freuen. Es verkehren vier verschiedene Zuggarnituren und fünf Dampflokomotiven nach einem Sonderfahrplan. Am 4. und 5. Juni 2022 werden sogar Dampfzugfahrten bis nach Mitternacht angeboten.
Zusätzlich ergänzen vielseitige und familienfreundliche Angebote das Pfingstprogramm. So gibt es am Bahnhof in Steinbach eine Festmeile und Basteln für Kinder im dortigen Güterboden.
Innerhalb und außerhalb der Ausstellungs- und Fahrzeughalle in Schlössel präsentieren sich Informations- und Verkaufsstände, ein Kinderspielbereich und natürlich wieder zahlreiche Modellbahnanlagen verschiedener Spurweiten.
Am Bahnhof in Jöhstadt können sich die Besucher an einem bunten Kulturprogramm mit Livemusik im beheizten Festzelt erfreuen.
Ebenfalls an allen drei Tagen verkehrt der historische Kraftomnibus zwischen den Bahnhöfen Steinbach und Wolkenstein und ermöglicht damit Anschluss zu den Zügen der DB Erzgebirgsbahn.
In allen Zügen sowie im historischen Kraftomnibus gelten dabei die ganz normalen Tarife der Preßnitztalbahn.
Auszug aus dem Gesamtfahrplan. Fahrtag mit Zweizugbetrieb.
Zugnummer | 100 | 200 IK |
300 | 102 | 400 | 302 | 104 | 202 IK |
204 IK |
402 | |
Jöhstadt | ab | 08.35 | 9.20 | 10.05 | 10.50 | 11.30 | 12.20 | 13.05 | 13.25 | 13.48 | - |
Fahrzeugh. X | 08.37 | 9.22 | 10.07 | 10.52 | 11.32 | 12.22 | 13.07 | 13.27 | 13.50 | - | |
Schlössel | 08.40 | 9.25 | 10.10 | 10.55 | 11.35 | 12.25 | 13.10 | 13.30 | 13.53 | 13.55 | |
Loreleifelsen | X | 08.43 | 9.28 | 10.13 | 10.58 | 11.38 | 12.28 | 13.13 | - | - | 13.57 |
Schmalzgrube | an | 08.53 | 9.38 | 10.23 | 11.08 | 11.48 | 12.28 | 13.23 | - | - | 14.07 |
ab | 08.53 | 9.38 | 10.23 | 11.08 | 11.48 | 12.28 | 13.23 | - | - | 14.07 | |
Forellenhof | 08.56 | 9.41 | 10.26 | 11.11 | 11.51 | 12.41 | 13.26 | - | - | 14.11 | |
Stolln Hp. | 09.04 | 9.48 | 10.34 | 11.19 | 11.59 | 12.49 | 13.34 | - | - | 14.88 | |
Wildbach Hp. | X | 09.07 | 9.52 | 10.37 | 11.22 | 12.02 | 12.52 | 13.37 | - | - | 14.22 |
Steinbach | ab | 09.10 | 9.55 | 10.40 | 11.25 | 12.05 | 12.55 | 13.40 | - | - | 14.25 |
X Die gekennzeichneten Stationen sind Bedarfshaltestellen. Fahrgäste, die an diesen Stationen aussteigen möchten, melden sich bitte rechtzeitig beim Zugpersonal. |
Zugnummer | 304 | 106 | 206 IK |
208 IK |
404 | 306 | 108 | 210 IK |
500 | 502 | 504 | |
Jöhstadt | ab | 14.35 | 15.20 | 15.40 | 16.03 | - | 16.50 | 17.35 | 18.20 | 19.20 | 21.05 | 23.05 |
Fahrzeugh. X | 14.37 | 15.22 | 15.42 | 16.05 | - | 16.52 | 17.37 | 18.22 | 19.22 | 21.07 | 23.07 | |
Schlössel | 14.40 | 15.25 | 15.45 | 16.08 | 16.10 | 16.55 | 17.40 | 18.25 | 19.30 | 21.10 | 23.10 | |
Loreleifelsen | X | 14.43 | 15.28 | - | - | 16.12 | 16.58 | 17.43 | 18.28 | 19.32 | 21.13 | 23.13 |
Schmalzgrube | an | 14.53 | 15.38 | - | - | 16.22 | 17.08 | 17.53 | 18.38 | 19.42 | 21.23 | 23.23 |
ab | 14.53 | 15.38 | - | - | 16.22 | 17.08 | 17.53 | 18.38 | 19.42 | 21.23 | 23.23 | |
Forellenhof | 14.56 | 15.41 | - | - | 16.26 | 17.11 | 17.56 | 18.41 | 19.46 | 21.26 | 23.26 | |
Stolln Hp. | 15.04 | 15.49 | - | - | 16.33 | 17.19 | 18.04 | 18.48 | 19.53 | 21.34 | 23.34 | |
Wildbach | X | 15.07 | 15.52 | - | - | 16.37 | 17.22 | 18.07 | 18.52 | 1957 | 21.37 | 23.37 |
Steinbach | ab | 15.10 | 15.55 | - | - | 16.40 | 17.25 | 18.10 | 18.55 | 20.00 | 21.40 | 23.40 |
X Die gekennzeichneten Stationen sind Bedarfshaltestellen. Fahrgäste, die an diesen Stationen aussteigen möchten, melden sich bitte rechtzeitig beim Zugpersonal. |
Zugnummer | 505 | 101 | 201 IK |
301 | 103 | 401 | 203 | 205 | 303 | 105 | |
Steinbach | ab | 00.00 | 10.00 | 10.45 | 11.28 | 12.15 | 13.00 | - | - | 13.45 | 14.30 |
Wildbach | X | 00.02 | 10.02 | 10.47 | 11.30 | 12.17 | 13.02 | - | - | 13.47 | 14.32 |
Stolln Hp. | 00.07 | 10.07 | 10.51 | 11.35 | 12.22 | 13.07 | - | - | 13.52 | 14.37 | |
Forellenhof | 00.14 | 10.14 | 10.58 | 11.42 | 12.29 | 13.14 | - | - | 13.59 | 14.44 | |
Schmalzgrube | 00.17 | 10.17 | 11.02 | 11.45 | 12.32 | 13.17 | - | - | 14.02 | 14.47 | |
00.18 | 10.24 | 11.09 | 11.49 | 12.39 | 13.24 | - | - | 14.09 | 14.54 | ||
Schlössel | 00.31 | 10.38 | 11.19 | 12.03 | 12.53 | 13.35 | 13.39 | 14.05 | 14.23 | 15.08 | |
Fahrzeugh. X | 00.34 | 10.40 | 11.22 | 12.05 | 12.55 | - | 13.41 | 14.07 | 14.25 | 15.10 | |
Jöhstadt | an | 00.38 | 10.44 | 11.24 | 12.09 | 12.59 | - | 13.44 | 14.10 | 14.29 | 15.14 |
X Die gekennzeichneten Stationen sind Bedarfshaltestellen. Fahrgäste, die an diesen Stationen aussteigen möchten, melden sich bitte rechtzeitig beim Zugpersonal. |
Zugnummer | 403 | 207 IK |
209 IK |
305 | 107 | 405 | 307 | 109 | 211 IK |
501 | 503 | |
Steinbach | ab | 15.15 | - | - | 16.00 | 16.45 | 17.30 | 18.15 | 18.56 | 19.20 | 20.10 | 22.00 |
Wildbach | X | 15.17 | - | - | 16.02 | 16.47 | 17.32 | 18.17 | 18.58 | 19.22 | 20.12 | 22.02 |
Stolln Hp. | 15.22 | - | - | 16.07 | 16.52 | 17.37 | 18.22 | 19.03 | 19.26 | 20.17 | 22.07 | |
Forellenhof | 15.29 | - | - | 16.14 | 16.59 | 17.44 | 18.29 | 19.10 | 19.33 | 20.24 | 22.14 | |
Schmalzgrube | 15.32 | - | - | 16.17 | 17.02 | 17.47 | 18.32 | 19.14 | 19.37 | 20.27 | 20.17 | |
15.39 | - | - | 16.24 | 17.09 | 17.54 | 18.44 | 19.14 | 19.43 | 20.28 | 20.18 | ||
Schlössel | 15.50 | 15.54 | 16.20 | 16.38 | 17.23 | 18.26 | 18.57 | 19.28 | 19.53 | 20.41 | 20.31 | |
Fahrzeugh. X | - | 15.56 | 16.22 | 16.40 | 17.25 | 18.29 | 19.00 | 19.30 | 19.56 | 20.44 | 20.34 | |
Jöhstadt | an | - | 15.59 | 16.25 | 16.44 | 17.29 | 18.32 | 19.04 | 19.34 | 19.59 | 20.48 | 20.38 |
X Die gekennzeichneten Stationen sind Bedarfshaltestellen. Fahrgäste, die an diesen Stationen aussteigen möchten, melden sich bitte rechtzeitig beim Zugpersonal. |
Auszug aus der Tariftabelle.
Erwachsene |
Kinder 6–14 Jahre |
|
Gesamtstrecke | ||
einfache Fahrt Entfernungsstufe 1 (etwa halbe Strecke) | 6,00 € | 4,00 € |
einfache Fahrt Entfernungsstufe 2 (ganze Strecke) | 8,00 € | 6,00 € |
Hin- und Rückfahrt Entfernungsstufe 1 | 9,00 € | 6,00 € |
Hin- und Rückfahrt Entfernungsstufe 2 (ganze Strecke) | 13,00 € | 7,00 € |
Familienkarte – Hin- und Rückfahrt (2 Erw. + max. 5 Kinder) Entfernungsstufe 1 |
26,00 € | |
Familienkarte – Hin- und Rückfahrt (2 Erw. + max. 5 Kinder) Entfernungsstufe 1 |
28,00 € | |
Tageskarte (pro Person) (gültig von 0.00 bis 24.00 in den Regelzügen) Zone 2 |
24,00 € | 11,00 € |
Hin- und Rückfahrt (besonders ermäßigter Fahpreis für Bürger der CZ) Zone 2 |
250,00 Kc | 120,00 Kc |
Zum Anschluß an den ÖPNV der Erzgebirgsbahn in Wolkenstein verkehren historische Kraftomnibusse zwischen den Bahnhöfen Wolkenstein und Steinbach.
BUS | |||||||
Erzgebirgsbahn (Chemnitz) | 09.55 | 10.25 | 12.25 | 15.26 | 17.25 | ||
Wolkenstein | 0,0 | ab | 09.35 | 11.00 | 12.35 | 15.35 | 17.50 |
Großrückerswalde | 5,8 | 09.52 | 11.17 | 12.52 | 15.52 | 18.07 | |
Niederschmiedeberg | 9,1 | 09.59 | 11.24 | 12.59 | 15.59 | 18.14 | |
Steinbach | 15,1 | an | 10.15 | 11.39 | 13.15 | 16.15 | 18.29 |
Preßnitztalbahn | ab | 10.45 | 12.15 | 13.45 | 16.15 | 18.56 |
BUS | |||||||
Preßnitztalbahn | 09.25 | 11.25 | 14.25 | 16.40 | |||
Steinbach | 15,1 | ab | 10.17 | 11.50 | 14.30 | 17.00 | |
Niederschmiedeberg | 9,1 | 10.33 | 12.07 | 14.46 | 17.16 | ||
Großrückerswalde | 5,1 | 10.40 | 12.14 | 14.53 | 17.23 | ||
Wolkenstein | 0,0 | an | 10.57 | 12.30 | 15.10 | 17.40 | |
Erzgebirgsbahn (Chemnitz) | 12.28 | 15.28 | 18.30 |
Erwachsene Gesamtstrecke | 3,00 € |
Erwachsene Teilstrecke | 2,00 € |
Kinder (6–14 Jahre), Gesamtstrecke | 1,00 € |