29.06.2019
Party-Schiff 90er Jahre
SOMMERZEIT ist PARTYZEIT!
Mit leckeren Cocktails, coolen DJ’s auf zwei Floors und einer außergewöhnlichen Location kann der Abend beginnen. Mit aktuellen Songs aus den Charts steigt die Partystimmung an Bord und es kann ausgelassen gefeiert werden.
Abfahrts- und Ankunft
Fahrtzeit
20.00 Uhr bis 24.00 Uhr |
Ankunft 23.00 Uhr |
Preise
Leistungen
- Schifffahrt 4 Stunden
- Bordfest
- DJ
Fahrplan Hauptsaison 2019
Auszug aus dem Fahrplan Hauptsaison 02. Mai bis 20. Oktober 2019.
Fahrt |
Stadtfahrt zu Wasser |
Verkehrstage |
|
täglich |
täglich |
täglich |
täglich |
Dresden |
ab |
10.45 |
13.00 |
15.15 |
16.00 |
Blasewitz |
an |
11.40 |
13.55 |
16.10 |
16.55 |
ab |
11.45 |
14.00 |
16.15 |
17.00 |
Dresden |
an |
12.20 |
14.35 |
16.50 |
17.35 |
Fahrt |
Schlösserfahrt |
Verkehrstage |
|
täglich |
täglich |
täglich |
Dresden |
ab |
10.00 |
12.00 |
14.00 |
Blasewitz |
|
10.50 |
12.50 |
14.50 |
Pillnitz |
an |
11.50 |
13.50 |
15.50 |
Rückfahrt |
Schlösserfahrt |
Pillnitz |
ab |
12.10 |
14.10 |
16.10 |
Blasewitz |
|
12.40 |
14.40 |
16.40 |
Dresden |
an |
13.10 |
15.10 |
17.10 |
Fahrt |
Canalettofahrt |
Verkehrstage |
|
Sa / Jun - Aug |
Sa / Jun - Aug |
Sa / Jun - Aug |
Dresden |
ab |
11.30 |
13.30 |
15.30 |
Blasewitz |
|
l |
l |
l |
Dresden |
an |
12.30 |
14.30 |
16.30 |
Fahrt |
Abendfahrt |
Verkehrstage |
Dienstag / Mittwoch von Juni bis August |
Dresden |
ab |
19.00 |
Blasewitz |
|
19.50 |
Pillnitz |
|
20.50 |
|
20.55 |
Blasewitz |
|
21.30 |
Dresden |
an |
22.00 |
Fahrt |
Sächsische Schweiz |
Verkehrstage |
|
täglich |
täglich |
täglich |
täglich |
Dresden |
ab |
09.30 |
- |
- |
- |
Blasewitz |
|
10.10 |
- |
- |
- |
Pillnitz |
|
11.00 |
- |
12.45 |
16.30 |
Pirna |
|
12.00 |
10.00 |
13.45 |
17.30 |
Stadt Wehlen |
|
12.45 |
10.50 |
14.30 |
- |
Kurort Rathen |
|
13.15 |
11.20 |
15.00 |
- |
Königstein |
|
14.00 |
12.05 |
15.45 |
- |
Prossen |
|
14.15 |
12.20 |
16.00 |
- |
Bad Schandau |
an |
15.00 |
13.00 |
16.30 |
- |
Rückfahrt |
Sächsische Schweiz |
Bad Schandau |
ab |
09.30 |
13.30 |
15.30 |
|
Prossen |
|
09.45 |
13.45 |
15.45 |
|
Königstein |
|
10.00 |
14.00 |
16.00 |
|
Kurort Rathen |
|
10.30 |
14.30 |
16.30 |
|
Stadt Wehlen |
|
10.45 |
14.45 |
16.45 |
|
Pirna |
|
11.20 |
15.20 |
17.25 |
|
Pillnitz |
|
12.00 |
16.00 |
18.05 |
|
Blasewitz |
|
- |
- |
18.35 |
|
Dresden |
an |
- |
- |
19.05 |
|
Fahrt |
Sächsische Weinstraße |
Verkehrstage |
Dienstag / Mittwoch von Juni bis August |
Dresden |
ab |
09.45 |
Radebeul |
|
10.45 |
Meißen |
|
11.45 |
Diesbar |
|
12.25 |
Seußlitz |
an |
12.40 |
Rückfahrt |
Sächsische Weinstraße |
Seußlitz |
ab |
13.30 |
Diesbar |
|
13.45 |
Meißen |
|
15.00 |
Radebeul |
|
16.45 |
Dresden |
an |
18.15 |
Fahrt |
Schrammsteinfahrt |
Verkehrstage |
Freitag / Samstag |
Bad Schandau |
ab |
17.00 |
Bad Schandau |
an |
18.30 |
Fahrpreise
Auszug aus der Tariftabelle.
|
Kurzstrecke |
Zone 1 |
Zone 2 |
ab Zone 3 |
Rückf. |
Vollzahler |
7,50 |
12,00 |
17,00 |
22,00 |
7,00 |
Ermäßigt |
5,00 |
8,00 |
12,00 |
15,00 |
4,00 |
Familienkarte |
für alle Linienfahrten, max 2 Vollzahler + mind., 1 bis max 5 Kinder (bis 14 J.) |
45,00 |
Jahreskarte |
Groß |
100,00 |
Plus |
180,00 |
Klein |
70,00 |
Gruppenrabatte |
ab 11 bis 39 Personen |
5 % |
ab 40 Personen |
10 % |
Stadtfahrt zu Wasser
|
Vollzahler Dresden-Blasewitz-Dresden |
19,00 |
Ermäßigt Dresden-Blasewitz-Dresden |
12,00 |
Abendfahrt |
Vollzahler Dresden-Pillnitz-Dresden |
24,00 |
Ermäßigt Dresden-Pillnitz-Dresden |
16,00 |
Canalettofahrt |
Vollzahler Dresden-Pillnitz |
18,50 |
Ermäßigt Dresden-Pillnitz |
11,00 |