Suche Akce



 

Akce

Contact:

Interessengemeinschaft Preßnitztalbahn e.V.
Am Bahnhof 78
09477 Jöhstadt

Phone: 037343 80800
Fax: 037343 80809


E-Mail

18.08.2019
Annaberger-Landring-Radeln

Sportlich weiter geht es dann am Sonntag, den 18. August 2019. Unter dem Motto „Samstags laufen, sonntags radeln“ werden diesmal die Hobby- und Freizeitradler auf Strecke gehen. Start und Ziel sind gleichermaßen das Gelände am Bahnhof Steinbach der Preßnitztalbahn. Los geht`s ab 10:00 Uhr.

Lage

Fahrplan

Auszug aus dem Gesamtfahrplan. Fahrtag mit Zweizugbetrieb.

Zugnummer Km 10 22 12 24 14 26 16 28
Jöhstadt 22.8 10.05 11.05 12.05 13.05 14.05 15.05 16.05 17.05 20.00
Fahrzeughalle 22,3 10.07 11.07 12.07 13.07 14.07 15.07 16.07 17.07 20.02
Schössel 21,8 10.11 11.11 12.11 13.11 14.11 15.11 16.11 17.11 20.05
Loreleifels. 21,3 10.14 11.14 12.14 13.14 14.14 15.14 16.14 17.14 20.08
Schmalzgrube 18,9 10.24 11.24 12.24 13.24 14.24 15.24 16.24 17.24 20.18 21.45
Forellenhof 18,3 10.28 11.28 12.28 13.28 14.28 15.28 16.28 17.28 20.21 21.48
Stolln Hp 16,5 10.35 11.35 12.35 13.35 14.35 15.35 16.35 17.35 20.29 21.55
Wildbach Hp 15,5 10.39 11.39 12.39 13.39 14.39 15.39 16.39 17.39 20.32 21.59
Steinbach  15,0 10.42 11.42 12.42 13.42 14.42 15.42 16.42 17.42 20.35 22.02
X Die gekennzeichneten Stationen sind Bedarfshaltestellen. Fahrgäste, die an diesen Stationen aussteigen möchten, melden sich bitte rechtzeitig beim Zugpersonal.

Zugnummer km  11 23  13  25 15 27 17 29
Steinbach 15,0 11.00 12.00 13.00 14.00 15.00 16.00 17.00 18.00 21.00 22.45
Wildbach Hp 15,5 11.02 12.02 13.02 14.02 15.02 16.02 17.02 18.02 21.02 22.47
Stolln Hp 16,5 11.06 12.06 13.06 14.06 15.06 16.06 17.06 X18.07 21.07 22.52
Forellenhof 18,3 11.14 12.14 13.14 14.14 15.14 16.14 17.14 X18.14 21.14 22.59
Schmalzgrube 18,9 11.25 12.25 13.25 14.25 15.25 16.25 17.25 X18.18 21.17 23.03
Loreleifels.  21,1 11.35 12.35 13.35 14.35 15.35 16.35 17.35 18.28 23.13
Schössel  21,8 11.39 12.39 13.39 14.39 15.39 16.39 17.39 18.32 23.17
Fahrzeughalle 22,3 11.42 12.42 13.42 14.42 15.42 16.42 17.42 18.36 23.20
Jöhstadt  22,8 11.45 12.45 13.45 14.45 15.45 16.45 17.45 18.38 23.24
X Die gekennzeichneten Stationen sind Bedarfshaltestellen. Fahrgäste, die an diesen Stationen aussteigen möchten, melden sich bitte rechtzeitig beim Zugpersonal.

Fahrpreise

Auszug aus der Tariftabelle.

Gesamtstrecke Erwachsene
 
Kinder
6 - 14 Jahre
Hin- und Rückfahrt 12,00 €   6,00 €
einfache Fahrt   7,00 €   5,00 €
Familienkarte - Hin- und Rückfahrt
(2 Erw. + max. 5 Kinder)
25,00 €
Tageskarte (pro Person)
(gültig von 0.00 bis 24.00 in den Regelzügen)
20,00 € 10,00 €
Hin- und Rückfahrt
(besonders ermäßigter Fahpreis für Bürger der CZ)
200,00 Kc 100,00 Kc
Kurzstrecke (Teilstrecke bis max. 4 km)
Hin- und Rückfahrt 7,00 € 5,00 €
Einfache Fahrt 5,00 € 3,00 €
  • Die Fahrkarten für Kurzstrecken werden ausschließlich durch das Zugpersonal verkauft.
  • Kein Vorverkauf, kein Verkauf an stationären Verkaufsstellen!

Weitere Informationen zur Preßnitztalbahn